কাস্টমাইজড 316 এবং 316L স্টেইনলেস স্টীল প্লেট: নির্বাচন গাইড
Apr 27, 2025
একটি বার্তা রেখে যান
316 বনাম 316L প্লেট: পার্থক্য কি
316 এবং 316L হল একই মলিবডেনাম-অস্টেনিটিক অ্যালয় ফ্যামিলি, UNS S31600 এবং UNS S31603, শুধুমাত্র কার্বন উপাদানের মধ্যে পার্থক্য. 316 কার্বনকে 0.08 শতাংশ পর্যন্ত অনুমতি দেয়; 316L এটি 0.030 শতাংশে সীমাবদ্ধ করে। এই একক পার্থক্য ঢালাইযোগ্যতা নিয়ন্ত্রণ করে: যখন 316 প্রায় 425 থেকে 815 ডিগ্রি সেলসিয়াসের পরিসরে উত্তপ্ত হয়, তখন কার্বন শস্যের সীমানায় ক্রোমিয়ামের সাথে একত্রিত হতে পারে, আশেপাশের ম্যাট্রিক্সকে ক্ষয় করে এবং ওয়েল্ড তাপ-আন্তরগ্রানুলার ক্ষয়ের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ অঞ্চলকে ছেড়ে দেয়। সংবেদনশীলতা, তাই এটিকে পোস্ট-ওয়েল্ড সলিউশন অ্যানিলিং ছাড়াই ভারী বিভাগে ঢালাই করা যেতে পারে। একই কারণে, 316L এমন সরঞ্জামগুলির জন্য পছন্দ করা হয় যেগুলি পরে আনুমানিক 425 ডিগ্রি সেন্টিগ্রেডের উপরে পরিষেবা দেখতে পাবে, যেমন রাসায়নিক জাহাজ এবং খাদ্য{19}}প্রসেসিং ট্যাঙ্ক৷
ASTM A240 প্রতি রাসায়নিক রচনা
প্লেট, শীট এবং স্ট্রিপের জন্য রচনা সীমা ASTM A240 অনুসরণ করে। ক্রোমিয়াম এবং নিকেল অস্টেনাইটকে স্থিতিশীল করে, মলিবডেনাম ক্লোরাইডের ক্ষয় প্রতিরোধ ক্ষমতা প্রদান করে এবং কার্বনই একমাত্র উপাদান যা দুটি গ্রেডের মধ্যে পার্থক্য করে।
| উপাদান | 316 S31600 | 316L S31603 |
|---|---|---|
| কার্বন, সর্বোচ্চ | 0.08 | 0.030 |
| ম্যাঙ্গানিজ, সর্বোচ্চ | 2.00 | 2.00 |
| ফসফরাস, সর্বোচ্চ | 0.045 | 0.045 |
| সালফার, সর্বোচ্চ | 0.030 | 0.030 |
| সিলিকন, সর্বোচ্চ | 0.75 | 0.75 |
| ক্রোমিয়াম | 16.0-18.0 | 16.0-18.0 |
| নিকেল | 10.0-14.0 | 10.0-14.0 |
| মলিবডেনাম | 2.0-3.0 | 2.0-3.0 |
| নাইট্রোজেন, সর্বোচ্চ | 0.10 | 0.10 |
ASTM A240 প্রতি যান্ত্রিক বৈশিষ্ট্য
প্লেটের জন্য ন্যূনতম annealed বৈশিষ্ট্য নীচে তালিকাভুক্ত করা হয়. 316L এর নিম্ন কার্বন এর ন্যূনতম প্রসার্য এবং ফলন শক্তি সামান্য হ্রাস করে; যেখানে একটি উপাদান ঢালাই করা হয় না এবং শক্তি গুরুত্বপূর্ণ, 316 ব্যবহার করা যেতে পারে, এবং ঠান্ডা কাজ এই ন্যূনতম উভয় গ্রেডের উপরে উত্থাপন করে।
| সম্পত্তি | 316 S31600 | 316L S31603 |
|---|---|---|
| প্রসার্য শক্তি, মিন | 515 এমপিএ | 485 এমপিএ |
| ফলন শক্তি, ন্যূনতম 0.2 শতাংশ অফসেট | 205 এমপিএ | 170 এমপিএ |
| ফলন শক্তি, ন্যূনতম 1 শতাংশ অফসেট | 260 MPa | 260 MPa |
| দীর্ঘতা, মিন | 40 শতাংশ | 40 শতাংশ |
| কঠোরতা, সর্বোচ্চ | 95 HRB | 95 HRB |
ঢালাই এবং Intergranular জারা
উভয় গ্রেড টিআইজি, এমআইজি, প্লাজমা, নিমজ্জিত চাপ এবং প্রতিরোধ প্রক্রিয়া দ্বারা ঝালাই করা হয়। পুরু 316 প্লেটে মাল্টি-পাস ওয়েল্ডে, সংবেদনশীলতা পরিসরে আগের পাসগুলিকে বারবার গরম করার ফলে ক্রোমিয়াম-কারবাইড বৃষ্টিপাত হতে পারে; 316L নির্দিষ্ট করা এই ঝুঁকিকে সরিয়ে দেয়, যে কারণে ট্যাঙ্ক, পাইপলাইন এবং রাসায়নিক পাত্রে প্রায় সবসময় 316L থেকে তৈরি করা হয়। যেখানে ডিজাইনের নিয়মের জন্য একটি স্থিতিশীল বা কম-কার্বন গ্রেডের প্রয়োজন হয় উন্নীত-তাপমাত্রা পরিষেবার জন্য প্রায় 425 ডিগ্রি সেন্টিগ্রেডের উপরে, 316L আবার আদর্শ পছন্দ। ঢালাই পদ্ধতিগুলি এখনও যোগ্য হওয়া উচিত, এবং ঢালাইয়ের পরে পিকলিং এবং প্যাসিভেশন তাপ প্রভাবিত অঞ্চলের ক্ষয় প্রতিরোধের পুনরুদ্ধার করে।
প্লেট ফর্ম, মাত্রা এবং কাস্টম সংগ্রহ
প্লেট এবং শীটের মাত্রাগুলি সাধারণত ASTM A480 সহনশীলতার সাথে সংজ্ঞায়িত করা হয়, যার সাধারণ পুরুত্ব 4 থেকে 100 মিমি, প্রস্থ 1000 থেকে 3500 মিমি এবং দৈর্ঘ্য তৈরি হয়, যেমন 2440 এবং 6000 মিমি। স্ট্যান্ডার্ড ফিনিশের মধ্যে রয়েছে নং 1 হট-রোল্ড অ্যানিলড এবং পিকল্ড, 2বি কোল্ড-রোল্ড, বিএ ব্রাইট অ্যানিলড এবং নং.4 ব্রাশ। কাস্টম সংগ্রহে গ্রেড এবং ইউএনএস নম্বর, মান, মাত্রা, প্রান্তের অবস্থা, পৃষ্ঠের সমাপ্তি এবং পরিদর্শন স্তর উল্লেখ করা উচিত। উপাদানের ডকুমেন্টেশনে সাধারণত EN 10204 3.1, রাসায়নিক এবং যান্ত্রিক প্রতিবেদন এবং যেখানে উল্লেখ করা হয়, মলিবডেনাম বিষয়বস্তুর PMI যাচাইকরণ, অতিস্বনক পরীক্ষা এবং তৃতীয়-পক্ষের পরিদর্শনের একটি মিল পরীক্ষার শংসাপত্র অন্তর্ভুক্ত থাকে। ওজন গণনার জন্য ঘনত্ব প্রায় 7.99 গ্রাম/সেমি 3।
প্রায়শই জিজ্ঞাসিত প্রশ্নাবলী
প্রশ্ন: আমি কি 316 বা 316L প্লেট অর্ডার করব?যেকোন ঢালাই ট্যাঙ্ক, পাত্র বা পাইপলাইনের জন্য, ওয়েল্ড জোনে আন্তঃগ্রানুলার ক্ষয় এড়াতে 316L বেছে নিন। নন-ঢালাই করা মেশিন বা ঠান্ডা-গঠিত অংশগুলির জন্য, 316 সামান্য বেশি ন্যূনতম শক্তি সরবরাহ করে।
প্রশ্ন: 316 এবং 316L এর মধ্যে দামের পার্থক্য কী?দুটি গ্রেড সাধারণত একে অপরের খুব কাছাকাছি মূল্য হয়; কম-কার্বন সংস্করণের দাম টন প্রতি কিছুটা বেশি কিন্তু ঢালাই তাপ চিকিত্সার পরবর্তী খরচ এবং ঝুঁকি বাঁচায়।
প্রশ্ন: 316L প্লেট তৈরি এবং মেশিন করা যেতে পারে?হ্যাঁ। Austenitic গ্রেড নমনীয় এবং গঠন ভাল; এগুলি কার্বন ইস্পাতের চেয়ে দ্রুত কাজ করে-, তাই মেশিনিং কম গতি এবং ইতিবাচক ফিড ব্যবহার করে, কঠোর টুলিং সহ।
প্রশ্ন: খাদ্য বা ফার্মাসিউটিক্যাল ব্যবহারের জন্য কি ফিনিস সরবরাহ করা হয়?2B, BA বা No.4 ফিনিশ সাধারণ; ইলেক্ট্রোপলিশিং ব্যবহার করা হয় যেখানে সর্বনিম্ন পৃষ্ঠের রুক্ষতা এবং সর্বোত্তম পরিচ্ছন্নতার প্রয়োজন হয়।
প্রশ্ন: প্রাপ্তির সময় প্লেটের বেধ কিভাবে যাচাই করা হয়?একাধিক পয়েন্টে একটি ক্যালিব্রেটেড অতিস্বনক গেজ দিয়ে পরিমাপ করুন এবং ASTM A480 পুরুত্ব সহনশীলতার বিরুদ্ধে পরীক্ষা করুন; ট্রেসেবিলিটির জন্য শংসাপত্রটি EN 10204 3.1-এ যাচাই করুন।
প্রশ্ন: উচ্চ তাপমাত্রায় 316 প্লেট ব্যবহার করা যেতে পারে?উভয় গ্রেডই প্রায় 500 ডিগ্রি সেলসিয়াসের উপরে দ্রুত শক্তি হারায় এবং হামাগুড়ি-প্রতিরোধী নয়; টেকসই উন্নত-তাপমাত্রার পরিষেবার জন্য, 316H বা তাপ-প্রতিরোধী গ্রেডগুলি নির্দিষ্ট করা হয়েছে৷
প্রায়শই জিজ্ঞাসিত প্রশ্নাবলী
প্রশ্ন ১. 316 এবং 316L এর ইউএনএস উপাধি কি?
UNS S31600 এবং UNS S31603; দুটি একই মলিবডেনাম-ধারণকারী অস্টেনিটিক পরিবারের অন্তর্গত এবং শুধুমাত্র কার্বন উপাদানের মধ্যে পার্থক্য (0.08 সর্বোচ্চ বনাম 0.030 সর্বোচ্চ)।
প্রশ্ন ২. ASTM A240 প্রতি ন্যূনতম যান্ত্রিক বৈশিষ্ট্যগুলি কী কী?
316: প্রসার্য 515 MPa এবং ফলন 205 MPa; 316L: 485 MPa এবং 170 MPa; উভয়ই 1 শতাংশ অফসেটে 260 MPa ফলন, 40 শতাংশ প্রসারণ এবং 95 HRB সর্বোচ্চ কঠোরতা দেখায়।
Q3. কি প্লেট মাত্রা সাধারণত পাওয়া যায়?
4 থেকে 100 মিমি বেধ, 1000 থেকে 3500 মিমি প্রস্থ এবং 2440 এবং 6000 মিমি দৈর্ঘ্য, ASTM A480 প্রতি সহনশীলতা সহ।
Q4. এই গ্রেডগুলির জন্য কোন ঢালাই প্রক্রিয়া ব্যবহার করা হয়?
টিআইজি, এমআইজি, প্লাজমা, নিমজ্জিত চাপ এবং প্রতিরোধ প্রক্রিয়া; ঢালাইয়ের পরে পিকলিং এবং প্যাসিভেশন তাপ-প্রভাবিত অঞ্চলের ক্ষয় প্রতিরোধ ক্ষমতা পুনরুদ্ধার করে।
প্রশ্ন 5. কাস্টম প্লেট সরবরাহের সাথে কী ডকুমেন্টেশন রয়েছে?
EN 10204 3.1, রাসায়নিক ও যান্ত্রিক প্রতিবেদন, এবং ঐচ্ছিকভাবে মলিবডেনাম বিষয়বস্তুর PMI যাচাইকরণ, অতিস্বনক পরীক্ষা এবং তৃতীয়-পক্ষের পরিদর্শনের জন্য একটি মিল পরীক্ষার শংসাপত্র; ঘনত্ব প্রায় 7.99 গ্রাম/সেমি 3।
অনুসন্ধান পাঠান






